地域教室

地域教室(入門・初級・24式太極拳)

教室ごとに受講料が異なりますので、詳細は事務局までお問い合わせ下さい。
各練習会場には問い合わせしないようにお願いします
お問い合わせ(月~金9:00~13:00)

※クリックで案内詳細にジャンプします。

東部12倶楽部
10:00~12:00
東部会
13:00~15:00
鴨田太極拳クラブ
10:00~12:00)

しおた太極拳OB会
12:30~14:00
南国市太極拳サークル
14:00~15:30
高須太極拳おまつりクラブ
19:00~20:30

一宮太極拳サークル
10:20~11:50
越知太極拳教室
09:30~11:30
介良富士太極拳サークル
10:00~11:30
太極拳福寿会
10:00~12:00
大津太極拳教室
13:30~15:00
三里太極拳教室
13:30~15:30浦戸太極拳教室
19:30~21:00
高須太極拳教室
10:00~11:30

[1]東部12倶楽部(月)


教室名:東部12倶楽部(月)
指導者:竹村 貴志子(公認C級)
曜日・時間:月曜日 10:00~12:00 月2回
場所:高知市東部健康福祉センター →地図(google)

コメント:和気あいあいとした雰囲気の中で切磋琢磨しながら練習している活気ある倶楽部です。


[2]東部会(月)

2-tobukai
教室名:東部会(月)
指導者:氏原 史子(公認A級)
曜日・時間:月曜日 13:00~15:00 月3回
場所:高知市東部健康福祉センター →地図(google)
コメント:今を楽しんでいます。今です!!

 

 


[3]しおた太極拳OB会(火)

2-shiota
教室名:しおた太極拳OB会(火)
指導者:山崎 好(公認A級)
曜日・時間:火曜日 12:30~14:00 月2回
場所:塩田町 高齢者ふれあいセンター →地図(google)
コメント:入門と初級を月2回練習しています。新入大歓迎(60歳以上)


[4]鴨田太極拳クラブ(火)

2-kamoda
教室名:鴨田太極拳クラブ(火)
指導者:野﨑 道子(公認C級)
曜日・時間:火曜日 10:00~12:00月 3回
場所:高知市西部健康福祉センター →地図(google)
コメント:みんな一緒になごやかな雰囲気の中で練習しています。ご一緒しませんか?


 

[5]南国市太極拳サークル(火)

2-nangoku
教室名:南国市太極拳サークル(火)
指導者:氏原 史子(公認A級)
曜日・時間:火曜日 14:00~15:30 月4回
場所:南国市 日章福祉交流センター →地図(google)
コメント:まほろばの里で あでやかに しなやかに今日も背筋を伸ばして生きる。


[6]高須太極拳おまつりクラブ(火)

2-takasuomatsuri
教室名:高須太極拳おまつりクラブ(火)
指導者:今村 美智子、小松 留美(公認普及)
曜日・時間:火曜日 19:00~20:30 月4回
場所:高須ふれあいセンター →地図(google)
コメント:心身共にリフレッシュ!楽しい仲間と新たな自分に出会える教室。


 

[7]一宮太極拳サークル(水)

2-ikku
教室名:一宮太極拳サークル(水)
指導者:森田 郁子(公認普及)
曜日・時間:水曜日 10:20~11:50 月2回
場所:一宮ふれあいセンター →地図(google)
コメント:心は円く、身体は健康一番をモットーに元気で楽しく皆としています。


[8]越知太極拳教室(木)

教室名:越知太極拳教室(木)
指導者:山﨑 好(公認A級)
曜日・時間:木曜日 09:30~11:30 月4回
場所:越知町 保健福祉センター →地図(google)
コメント:運動不足に丁度良く、心も身体も快適順調です。


[9]介良富士太極拳サークル(木)

2-kerafuji
教室名:介良富士太極拳サークル(木)
指導者:中村 真由美(公認普及)
曜日・時間:木曜日 10:00~11:30 月4回
場所:介良ふれあいセンター →地図(google)
場所:中野公民館 →地図(google)
コメント:和気あいあいとした仲の良い教室です。介良富士の麓で気持ち良く太極拳を楽しみましょう!

 


[10]浦戸太極拳教室(金)

2-urado
教室名:浦戸太極拳教室(金)
指導者:合田 祭典子(公認C級)
曜日・時間:金曜日 19:30~21:00 月3回
場所:浦戸ふれあいセンター →地図(google)
コメント:海あり、山あり、笑顔あり。 潮の香り漂う教室です。えいぜよ! 浦戸は!


[11]大津太極拳教室(金)

otsu
教室名:大津太極拳教室(金)
指導者:野﨑 道子(公認C級)
曜日・時間:金曜日 13:30~15:00 月3回
場所:大津ふれあいセンター →地図(google)


[12]太極拳福寿会(金)

2-fukuju-ochi
教室名:太極拳福寿会(金)
指導者:森田 郁子(公認普及)
曜日・時間:金曜日 10:00~12:00 月2回
場所:福寿園 元気ふれあい館 →地図(google)
コメント:暑さや寒さにも負けず頑張っています。


[13]三里太極拳教室(金)

2-misato
教室名:三里太極拳教室(金)
指導者:竹村 貴志子(公認C級)
曜日・時間:金曜日 13:30~15:30 月3回
場所:三里郵便局 →地図(google)
コメント:炎の花ミサトレッドの如く元気で練習を続けています。


[14]高須太極拳教室(土)

2-takasu
教室名:高須太極拳教室(土)
指導者:高橋 愛(公認C級)
曜日・時間:土曜日 10:00~11:30 月3回
場所:高須ふれあいセンター →地図(google)
コメント:月3回皆で楽しく練習中。笑いの絶えない教室へ レッツゴー!


ページのトップへ戻る